scientific conference of lau

Boris Yeltsin Presidential Center, 12 April

В 2019 году Гуманитарный университет проводит российскую научную конференцию с международным участием «Российский человек и власть в контексте радикальных изменений в современном мире». Целью конференции является поиск новых подходов к осмыслению радикальных изменений в российских социокультурных практиках, стратегиях действия, смыслах социальной жизни и властных моделях вовлеченности современного человека.

Программа XXI российской научно-практической конференции на 12 апреля 2019
09:30 – 10.00 Регистрация участников и гостей конференции (Ельцин Центр – конференц-зал)
10.00 – 10.15 Открытие конференции:

  • Приветствие ректора Гуманитарного университета доктора философских наук, профессора Льва Абрамовича Закса
  • Приветствие Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Георгиевны Мерзляковой
10.15 – 12.30 Пленарное заседание (модератор Л.А. Закс)
Основные докладчики:

  • Э. А. Паин, д-р политических наук, профессор (г. Москва, НИУ ВШЭ, РАНХ и ГС при Президенте РФ)
    «Особенности популизма и элитизма в современной России»
  • К. К. Мартынов, канд. филос. наук, доцент (г. Москва, НИУ ВШЭ)
    «После модернизации: готова ли Россия к эпохе искусственного интеллекта»
  • С.А. Мицек, д-р экон. наук, доцен, декан факультета бизнеса и управления Гуманитарного университета (г. Екатеринбург)
    «Экономика России: текущее положение и перспективы»
  • З.А. Незнамова, д-р юрид. наук, профессор, проректор по учебной работе Гуманитарного университета (г. Екатеринбург)
    «Криминализация и декриминализация как индикатор отношений человека и власти»
12.30 – 13.00 Кофе-брейк
Работа секций конференции. Ельцин Центр
13.00 – 15.00 Философско-культурологическая (3-й этаж, ауд. 4)
«Культурные формы/способы осуществления и критики власти в жизни современных людей и (со-)обществ» (руководитель секции д-р филос. наук, профессор Л. А. Закс)
Участники секции:
Паин Э. А., Мартынов К. К., Закс Л. А., Игнатова Н. Ю., Танаев В. М., Кузьмина Е. В., Батюта Е. А., Белоусова Е. В., Новикова Е. Ю., Насонова Л. И., Лазебный Л. И., Ронжина Н. В., Малинина Е. В., Орлов Б. В., Оводова С. Н., Зайцев П. Л., Фан И. Б., Селиванова О. С., Романова К. С., Шаклеева А. И., Минязов С. Р., Чеснокова Л. В., Мандрыгина Н. С., Кочухова Е. С., Чернов Л. С., Погорельская Е. Ю.
13.00 – 15.00 Экономическая (3-й этаж, ауд. 1)
«Человек и власть в условиях экономических реалий современной России» (руководитель д-р экон. наук, доцент С. А. Мицек)
Участники секции:
Мицек С. А., Мицек Е. Б., Гавва Д. С., Резер Т. М., Гончарова Н. А., Кокорина М. И., Колесниченко А. А., Летов П. И., Шерстобитова К. А., Губин В. В., Нестерова З. В., Попова И. Н., Садыков И. С., Светлов Н. М., Солосиченко Т. Ж., Мальцев Д. Г., Токарева А. В., Холодилов А. А.
13.00 – 15.00 Правовая (4-й этаж, ауд. 415)
«Российский человек и власть: право и права человека в эпоху радикальных перемен» (руководители д-р юрид. наук, профессор А. П. Семитко; д-р полит. наук, доцент С. И. Глушкова)
Участники секции:
Мерзлякова Т. Г., Семитко А. П., Байдиева Ю. В., Гапоненко Л. Б., Глушкова С. И., Гордеева Е. Ю., Денисов С. А., Дербышева Е. А., Дмитриев А. В., Дьякова Е. Г., Евсеев И. В., Ислентьев С. О., Коптелов А. О., Незнамова З. А., Ожиганова М. В., Резник Е. С., Рундквист А. Н., Сабуров Е. А., Савоськин А. В., Семякин М. Н., Снегирева М. В., Танаев В. М., Третьяков В. А., Филипповская Т. В., Чарикова И. В., ЧупряковаТ. В., Чуркина Л. М., Шипицин О. А.
13.00 – 15.00 Социально-психологические (3-й этаж, Коворкинг, переговорная 2)
Секция «Особенности трансформации психологической безопасности личности и общества в современном мире» (руководители академик РАО, д-р психол. наук, профессор А. И. Донцов; член-корреспондент РАО, д-р психол. наук, доцент О. Ю. Зотова).
Участники секции:
Агапов В. С., Зотова О. Ю., Клименко В. А., Белоусова Н. А., Шабас С. Г., Шихова Е. П., Попова И. П., Снигирева Н. В., Флейтлих О. Ю., Клипперт С. В., Нестерова З. В., Галкина Т. О.Секция «Психологическая безопасность как регулятор этнического самосознания в российском обществе» (руководители член-корреспондент РАО, д-р психол. наук, профессор Е. Б. Перелыгина; член-корреспондент РАО, д-р психол. наук, доцент О. Ю. Зотова).
Участники секции:
Донцов А. И., Перелыгина Е. Б., Зотова О. Ю., Мостиков С. В., Тарасова Л. В., Солодухина О. С., Оплетина И. А., Файрушина Ж. Ф., Калинина А. И.
13.00 – 15.00 Журналистики, рекламы и связей с общественностью (конференц-зал)
«Человек во власти медиа: выбор эффективных стратегий онлайновой и офлайновой коммуникации» (руководители канд. филос. наук, доцент С. Д. Балмаева; доктор культурологии, доцент А. В. Дроздова)
Спикеры секции:
Низамов Р. Д., редакционный директор сети городских порталов Hearst Shkulev Media; Белимов В. Н., заместитель руководителя Департамента по маркетингу и продажам Технического университета УГМК; Яремчук С. Г., председатель Союза журналистов Челябинской области; Лебедева А. А., Digital-продюсер телекомпании АТН; Самохина Э. Г., советник Главы Полевского городского округа; Самохин М. Н., президент НКО Фонд «Идея»; Ширшиков Я. Ю., политтехнолог, общественный деятель, активный горожанин
Участники секции:
Антонова Н. Л., Хафизова В. Р., Балмаева С. Д., Плотников Ю. В., Белимова Н. П., Медведев О. Ф., Булатова Э. В., Гилязова О. С., Калганова С. О., Мясникова М. А., Степанова Е. В., Соловьева В. В., Чепкина Э. В., Аликперов И. М., Андреева Е. В., Махетова А. И., Архипова Ю. В., Голубкова Е. А., Дроздова А. В., Корчемкин С. Е., Нестерова З. В., Солосиченко Т. Ж., Сангова Д. Ф., Сурова З. К., Кожевникова М. Д., Мурзинова А. О., Шматов Г. А.
13.00 – 15.00 Социально-культурного сервиса и туризма (3-й этаж, ауд. 2)
«Потребитель – государство – бизнес в современном российском туризме, гостеприимстве и событийном сервисе: интересы, стратегии, инструменты» (руководитель канд. социол. наук С. А. Рамзина)
Спикеры секции:
Кобер П. А., редактор и журналист «Эксперт-Урал»; Каменский С. Ю., директор Музея истории Екатеринбурга; Демченко Е. А., директор Центра международного сотрудничества, руководитель проекта EPAS; Карлова М. Г., Генеральный управляющий «Novotel Екатеринбург Центр»
Участники секции:
Рамзина С. А., Дуран Т. В., Солосиченко Т. Ж., Исламова Е. А., Погорельская Е. Ю., Чернов Л. С., Мясникова Л. А., Николаева А. Г., Азерникова И. П., Горелова С. И., Скопова Л. В., Володин П. В., Лукманов М. Ф., Северухина А. В., Бородина А. С., Нигматулина М. К., Логиновская М. Д., Евстифеева Е. Д,, Косткина Я. С., Мохова С. А., Базаров Е. Ю., Патрушева Е. А.
13.00 – 15.00 Информационных технологий (3 этаж, Коворкинг, переговорная 1)
«Человек и государство в условиях цифровых взаимодействий» (руководители канд. техн. наук, доцент А. В. Агеносов; д-р экон. наук, доцент Н. В. Хмелькова)
Участники секции:
Ахобадзе А. Г., Ахобадзе Г. Н., Балашова А. О., Балашова И. О., Вьюгова Д. В., Пьянзина Е. П., Грибовод Е. Г., Заякин С. В., Ключевская И. С., Ковба Д. М., Муртазина А. В., Резер Т. М., Нестерова З. В., Маковкина Е. И., Сведенцова Л. Н., Суворова Н. В., Трахтенберг А. Д., Фахрутдинова А. Р., Хмелькова Н. В., Агеносов А. В., Сорокина Н. Е., Шитова Т. Ф., Шорохова Е. В., Яковлева А. А.
13.00 – 17.00 Физической культуры и спорта (3 этаж, медиазал)
«Физическая культура и спорт в контексте радикальных изменений в современном мире» (руководитель д-р пед. наук, доцент Г. А. Ямалетдинова)
Участники секции:
Рапопорт Л. А., Биктуганова М. Ю., Аверина А. Г., Авсиевич В. Н., Арганчиева Д. Б., Баталова Е. А., Белых А. В., Белых С. И., Беляева В. В., Бирюкова Ю. Е., Бобкова Е. Н., Браславец О. Н., Бруй К. Е., Варавина Е. Н., Гайл В. В., Галышева С. М., Гернет И. Н., Гилёв А. О., Гилев Г. А., Голубков А. В., Гумарова А. А., Железнякова С. И., Жукова А. С., Зеленин Л. А., Зюрин Э. А., Иванова В. Д., Ившин В. Л., Кизилов Л. И., Клементьев А. И., Климова Е. В., Корнилова И. М., Костин П. А., Куренцов В. А., Кучумов Д. В., Ланда Б. Х., Ловыгина А., Лукманова Э. И., Макеева В. С., Малкин В. Р., Михайлов А. Г., Мохамед А. А. И., Мухаметова О. В., Новикова Е. Ю., Олейник О. С., Оплетин А. А., Петрук Е. Н., Полиевский С. А., Попков А. И., Попова Н. В., Прокопенко Т. И., Пушкина В. Н., Резер Т. В., Рогалева Л. Н., Ручкин А. В., Семенов С. Е., Семёнова Г. И., Семкина В. И., Соколова А. В., Солосиченко Т. Ж., Сотникова О. С., Спирина М. П., Фаттахов А. П., Федоров А. И., Харин С. В., Цой Е. В., Чудиновских А. В., Ширяев В. Н., Юй Ицун, Ямалетдинова Г. А.
Работа секций конференции. Гуманитарный университет
14.00 – 15.30 Управление персоналом (Сурикова, 24-а, аудитория 214)
«Управление, управленцы, управляемые: смена контекстов в диджитал-мире»
(руководители д-р психол. наук, доцент И.С. Крутько, канд. психол. наук Т.Л. Сморкалова)
Участники секции:
Брюхова О. Ю., Клягина А. П., Галюк А. Д., Старцева Н. Н., Петяк Н. Н., Шепелина И. С., Повалкович Т. Г., Сморкалова Т. Л., Васильева Н. Г., Марчук С. А., Якубёнок Н. М., Митрофанова А. Д., Махлягина А. Д.
14.00 – 15.30 Конструирования и моделирования одежды (ул. Железнодорожников, 3, аудитория 224)
«Власть образов и стилей в современной российской моде»
(руководитель канд. пед. наук Л.В. Росновская)
Участники секции:
Байрачная Ж. Э., Дмитриев В. С., Комиссарова Л. С., Лаврова Л. Б., Берзон В. Б., Перина О. С., Пичугова Е. М., Разумова А. А., Росновская Л. В., Анохина А. С.
15.00 – 16.30 Современного танца (ул. Железнодорожников, 3, ауд. 103)
«Современное искусство и власть: феномен contemporary dance» (руководители: д-р филос. наук, профессор Г. А. Брандт, канд. культурологии Н. В. Курюмова)
Участники секции:
Брандт Г. А., Вдовина Т. Ю., Дудина М. М., Козева М. Б., Курюмова Н. В., Полякова А. С., Уймина О. И., Юшкова Е. В.

Скачать полную программу конференции